суббота, 9 февраля 2013 г.

съем квартир в гродно

– Пока всего один студент медицинского университета принес пакет документов, необходимых для компенсации ему части средств за съем жилья. На мой взгляд, такая низкая активность студентов объясняется пунктом в постановлении Совмина о предоставлении договора найма жилого помещения. Можно предположить, что постановление было нацелено в том числе и на борьбу с серым рынком съемного жилья.

Игорь Богданович, проректор по учебной работе Гродненского государственного медицинского университета:

Впрочем, как и в случаях с большим процентом других иногородних студентов, которые снимают жилье нелегально.

– Я решила попытать счастья и договориться с хозяйкой о заключении договора, – рассказывает Таня. – Она согласилась, но лишь при условии, что я буду возмещать ей налог! Доплата к стипендии больше, чем сумма налога. Летом мне тоже придется платить за съем с учетом налогов, а на каникулах компенсацию не выплачивают. Замкнутый круг.

В бухгалтерии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы узнала, что нет пока ни одного пакета документов. Мол, студенты несут их сначала в деканаты факультетов. В деканате педагогического факультета всего несколько заявлений.

Впрочем, тех, кто сдает жилье студентам легально, можно пересчитать по пальцам. Причин несколько: нужно платить налог (0,8 базовой величины), нельзя распрощаться с квартиросъемщиком когда заблагорассудится плюс возня с заключением договора… Без него компенсация не положена.

– Снимаю комнату у пожилой женщины за 450 тысяч рублей. Условия не ахти, но в горячую для студентов пору и эта комнатушка была за счастье, – вспоминает студентка. – Поэтому к тому факту, что хозяйка не согласилась заключать со мной договор найма, серьезно не отнеслась.

Таня учится на первом курсе одного из гродненских вузов. Вести о том, что студентам-бюджетникам, которые нуждаются в общежитии и вынуждены снимать квартиру, будут доплачивать две базовые величины (70 тысяч рублей), очень обрадовали. Нешуточное дело – каждый месяц получать дополнительно треть стипендии. Поэтому постановления Совмина ждала с нетерпением. Но увы… Когда пришла в деканат с заявлением об компенсации и справкой о доходе семьи, узнала, что нужен еще договор найма жилого помещения.

Дело в том, что такие студенты смогут получить компенсацию за съем квартиры, только если представят договор найма жилого помещения.

Хозяева съемных квартир в Гродно неохотно соглашаются уплачивать налог за квартиросдачу из собственного кармана.Фото: mdom.biz

15 декабря, 2011 - 03:39

Иногородних студентов, желающих получить компенсацию за съем квартиры в Гродно, смущают формальности с документами

Иногородних студентов, желающих получить компенсацию за съем квартиры в Гродно, смущают формальности с документами | Недвижимость и строительство в Беларуси

Комментариев нет:

Отправить комментарий