суббота, 9 февраля 2013 г.

какие охотничьи патроны лутше

Читателей также заинтересовали статьи:

Поделитесь этой новостью с друзьями

Фотография к статье

http://www.stapravda.ru/20100908/okhotnichi_patrony_luchshe_pokupat_v_krasnodarskom_krae_47907.html

Словом, покатался. Патрончики обошлись по доллару каждый. Отвез денежки в соседний регион, хотя готов был оставить их на Ставрополье. Правду говорят, за морем телушка полушка, да рубль перевоз Одно утешает: бензин у соседей на рубль дешевле, нежели в нашем крае. Хоть как-то сэкономил

В Краснодарском крае, преодолев пару сотен километров на внедорожнике, я приобрел снаряженные пластиковые патроны. «Пятерку» и «семерку». Пулевые брать не стал: «кусаются» пятьдесят рублей за патрон. Дробовые тоже недешево двести семьдесят рублей за пачку, в которой десять штучек. Но они есть! И с капсюлями у соседей получше, чем у нас: расфасовка по сто пятьдесят штук. Все удовольствие триста рублей.

Поймите правильно, я не только о личной проблеме: из сорока с лишним тысяч охотников нашего края как минимум тысяча бережно хранит дедовские берданки и «фроловки» двадцать восьмого и тридцать второго калибров.

Я не белоручка: разрядить-зарядить дело нехитрое. Порох есть, дробь тоже. Пыжи и прокладки сам сделал. А вот капсюли где брать? В магазинах Ставрополя они есть. По тысяче штук в пачке стоимостью тысячу рублей. Срок годности ограничен одним-двумя годами. Зачем мне столько, если за сезон я расстреливаю максимум пятьдесят патронов? Но меньше расфасовки нет.

Борис Прохоров автор этого самого подарка не поскупился, и в придачу к «вертикалке» отдал пятьдесят металлических снаряженных патронов. Правда, предупредил: дескать, снаряжены они тридцать лет назад, стрелять не рекомендую

Повторюсь, ружьишко замечательное: легкое, прикладистое, дальнобойное. И хотя выпущено в пятьдесят девятом году прошлого столетия, выглядит как новенькое. Грех такой сувенир в сейфе держать. Его тоже время от времени «выгуливать» нужно. А без надежных патронов что ж за прогулка?

Обладатели обычных ружей повертят пальцем у виска: мол, в Ставрополе около десятка охотничьих магазинов, да в каждом районе края как минимум один. И будут неправы: у меня-то ружье «неправильное»: коллега по журналистскому цеху подарил на юбилей замечательную игрушку ИЖ-56 (в просторечье «Белка»). Верхний ствол нарезной (мелкашка), а нижний гладкоствольный, двадцать восьмого калибра. И как я ни старался, найти хотя бы пачку снаряженных патронов на Ставрополье не удавалось. «Напряг» друзей в Дагестане, Кабардино-Балкарии результат нулевой.

В минувшее воскресенье ездил в Краснодарский край. Не то чтобы по малой родине соскучился (на Кубани родился) за охотничьими патронами отправился.

Охотничьи патроны лучше покупать в Краснодарском крае

За морем телушка полушка / «Ставропольская правда» от

5 февраля, вторник

бесплатно для абонентов Билайн

Охотничьи патроны лучше покупать в Краснодарском крае

Комментариев нет:

Отправить комментарий